メインコンテンツへスキップ

2025年5月公表 実技 問4

法令基準日 2024-04-01

問題

下記<資料>の外貨定期預金について、満期時の外貨ベースの元利合計額を円転した金額を計算しなさい。なお、計算結果(円転した金額)について円未満の端数が生じる場合は切り捨てること。また、解答に当たっては、解答欄に記載されている単位に従うこと。 <資料> 預入額:10,000豪ドル 預入期間:12ヵ月 預金金利:2.5%(年率) 為替レート(1豪ドル): TTS TTM(仲値) TTB 満期時 91.20円 88.70円 86.20円 注1:利息の計算に際しては、預入期間は日割りではなく月単位で計算すること。 注2:利息に対しては、豪ドル建ての利息額の20%相当額が所得税・住民税として源泉徴収され るものとし、為替差益・為替差損に対する税金については考慮しないものとする。

図表・資料の画像を見る

図表と資料の配置を原典の該当部分から表示しています。問題文は上のテキストで読めます。

2025年5月公表 実技 問4 の図表(原典PDF 2ページ)
公式模範解答を見る

879,240(円)

表記・単位・複数空欄の組合せは公式模範解答に合わせています。配点は協会非公表です。

解き方・判断の根拠

利息=10,000×2.5%=250豪ドル。源泉税=250×20%=50豪ドル。税引後利息200豪ドルを加えた元利合計10,200豪ドルを、外貨→円転時に用いるTTB86.20円で計算:10,200×86.20=879,240円(円未満切捨て)。

出典:日本FP協会 2級ファイナンシャル・プランニング技能検定 実技試験(資産設計提案業務)2025年5月公表。改行・空白を整え、図表がある設問では原典の該当箇所を画像で併記。