メインコンテンツへスキップ

2025年1月試験 実技 問9

法令基準日 2024-10-01

問題

佐久間さん夫妻は、2025年3月にマイホームとして販売価格6,980万円(うち消費税380万 円)のマンションを購入する予定である。このマンションの販売価格のうち、土地(敷地の共有持分) の価格を計算しなさい。なお、消費税の税率は10%とし、計算結果については万円未満の端数が生じ た場合は四捨五入すること。また、解答に当たっては、解答用紙に記載されている単位に従うこと。

公式模範解答を見る

2,800(万円)

表記・単位・複数空欄の組合せは公式模範解答に合わせています。配点は協会非公表です。

解き方・判断の根拠

建物には消費税が課されるが土地は非課税のため、建物(税抜)価格=消費税380万円÷10%=3,800万円。建物価格(税込)=3,800万円+380万円=4,180万円。土地価格=販売価格6,980万円-4,180万円=2,800万円。

出典:日本FP協会 2級ファイナンシャル・プランニング技能検定 実技試験(資産設計提案業務)2025年1月試験。改行・空白を整え、図表がある設問では原典の該当箇所を画像で併記。