2025年5月公表 実技 問12
法令基準日 2024-04-01
問題
米田さんは販売価格6,500万円(うち消費税320万円)のマンションを購入予定である。この 場合の販売価格のうち、土地(敷地の共有持分)の価格を計算しなさい。なお、消費税の税率は10%と し、計算結果については万円未満の端数が生じる場合は四捨五入すること。また、解答に当たっては、 解答欄に記載されている単位に従うこと。
公式模範解答を見る
2,980(万円)
表記・単位・複数空欄の組合せは公式模範解答に合わせています。配点は協会非公表です。
解き方・判断の根拠
消費税は建物のみに課税され土地は非課税。消費税320万円÷10%=建物価格(税抜)3,200万円。建物価格(税込)=3,200万円+320万円=3,520万円。土地価格=販売価格6,500万円−建物税込3,520万円=2,980万円。
出典:日本FP協会 2級ファイナンシャル・プランニング技能検定 実技試験(資産設計提案業務)2025年5月公表。改行・空白を整え、図表がある設問では原典の該当箇所を画像で併記。