メインコンテンツへスキップ
第三種電気主任技術者令和7年度 上期電力問 17(a)

令和7年度 上期 第三種電気主任技術者 電力 問17(a)

難度標準

定格容量750 kV·Aの三相変圧器に遅れ力率0.9の三相負荷500 kWが接続されている。この三相変圧器に新たに遅れ力率0.8の三相負荷200 kWを接続する場合,次の(a)及び(b)の問に答えよ。

(a) 負荷を追加した後の無効電力の値[kvar]として,最も近いものを次の(1)~(5)のうちから一つ選べ。

選択肢

解説

結論 → 詳細 → 補足 の 3 層構成

展開
結論Layer 1

各負荷の無効電力を求めて合計する。どちらも遅れ力率なので同符号で加算できる(変圧器自体の無効電力損失は考慮しない)。

詳細Layer 2
展開

既設負荷(500 kW,遅れ力率0.9):

sinθ₁ = √(1 − 0.9²) = √0.19 ≒ 0.4359

Q₁ = P₁ × sinθ₁ / cosθ₁ = 500 × 0.4359 / 0.9 ≒ 242.2 kvar

補足Layer 3
展開

追加負荷(200 kW,遅れ力率0.8):

sinθ₂ = √(1 − 0.8²) = 0.6

Q₂ = 200 × 0.6 / 0.8 = 150 kvar

負荷追加後の無効電力:

Q = Q₁ + Q₂ ≒ 242.2 + 150 = 392.2 kvar

よって最も近いのは (4) 392 kvar。

各選択肢の解説

(1)

472

誤り。正しい合計無効電力は Q₁ + Q₂ ≒ 242.2 + 150 = 392.2 kvar であり,472 kvar とは一致しない。

(2)

525

誤り。525 kvar は合計有効電力700 kWをすべて力率0.8として計算した値(700 × 0.6/0.8 = 525)に等しいが,既設500 kWの力率は0.9なので,負荷ごとに分けて計算すると392.2 kvarになる。

(3)

339

誤り。339 kvar は合計有効電力700 kWをすべて力率0.9として計算した値(700 × 0.4359/0.9 ≒ 339)に等しいが,追加200 kWの力率は0.8なので,負荷ごとに分けて計算すると392.2 kvarになる。

(4)

392

正しい。Q₁ ≒ 242.2 kvar(500 kW・力率0.9)と Q₂ = 150 kvar(200 kW・力率0.8)の和は約392.2 kvarで,最も近い。

(5)

610

誤り。正しい合計無効電力は約392.2 kvarであり,610 kvar とは一致しない。

この解説は?
AI生成

解説は公式の問題文・公式解答を基に作成しています。 事実誤認・選択肢の取り違え・最新法令の反映漏れ等を含む可能性があるため、 重要な判断は必ずリンク先の公式資料でご確認ください。

最終更新:

出典:令和7年度上期第三種電気主任技術者試験 電力科目 問17(a)。問題文・選択肢を読みやすく整形。

検証プロセス・誤り報告フローは 運営透明性レポートで公開しています。

分野「電力」の学習ポイント

この問題の理解を「分野全体の力」に広げるための足がかり

何が問われるか
本問の分野で問われる代表的な知識・用語の整理。
学習の進め方
正解/誤答の選択肢ごとに「なぜ正しい / なぜ違うのか」を1行ずつ言語化すると定着する。
関連キーワード
電力
この分野の問題をもっと解く
AI コパイロット

この問題を AI と深掘りする

用語解説・選択肢分析・類題生成をその場で対話。クイズモードでは解答→解説がゼロ遷移。

クイズモードで開く

関連する問題

電力 の他の問題

他試験の同テーマ問題

トピック「電力」を扱う他試験区分の過去問

他年度の「電力」問題

第三種電気主任技術者 の同じ分野を年度をまたいで演習する

第三種電気主任技術者 の学習ガイド