メインコンテンツへスキップ
第三種電気主任技術者令和6年度 下期理論問 10

令和6年度 下期 第三種電気主任技術者 理論 問10

難度標準

図に示す回路において,スイッチ S を閉じた瞬間(時刻 t=0)に点 A を流れる電流を I₀[A]とし,十分に時間が経ち,定常状態に達したのちに点 A を流れる電流を I[A]とする。電流比 I₀/I の値として,最も近いものを次の(1)〜(5)のうちから一つ選べ。ただし,コンデンサの初期電荷は零とする。

問10の図表1

選択肢

解説

結論 → 詳細 → 補足 の 3 層構成

展開
結論Layer 1

電源 E[V],スイッチ S,6Ω の抵抗,並列部が直列につながる回路である。点 A は 6Ω の抵抗の右側(6Ω と並列部の分岐点との間)にあり,点Aを通る電流は回路全体の電流に等しい。並列部の一方の枝は C[F]と 4Ω の直列,もう一方の枝は 12Ω である。

詳細Layer 2
展開

【t=0(S を閉じた瞬間)】コンデンサの初期電荷は零なので,コンデンサの端子間電圧は 0 V であり,短絡として扱える。C 枝は 4Ω だけとなり,並列部の合成抵抗は 4×12/(4+12) = 3Ω。回路全体の抵抗は 6+3 = 9Ω なので,I₀ = E/9[A]。

補足Layer 3
展開

【定常状態】コンデンサは充電が完了して電流が流れず,開放として扱える。C 枝には電流が流れず,電流は 12Ω の枝のみを通る。回路全体の抵抗は 6+12 = 18Ω なので,I = E/18[A]。

【電流比】I₀/I = (E/9)/(E/18) = 18/9 = 2.0。よって正答は (4)。

各選択肢の解説

(1)

0.5

誤り。I₀/I は (E/9)/(E/18) = 2.0 である。0.5 はその逆数 I/I₀ に当たる値であり,問われている I₀/I とは一致しない。

(2)

1.0

誤り。1.0 は I₀ = I を意味する。しかし I₀ = E/9,I = E/18 で両者は異なり,比は 2.0 である。

(3)

1.5

誤り。I₀/I=1.5になるには,定常電流I=E/18に対し,t=0の全抵抗が18/1.5=12Ωでなければならない。実際は6+(4×12)/(4+12)=9Ωなので,比は2.0になる。

(4)

2.0

正しい。t=0 ではコンデンサが短絡扱いとなり,全体抵抗は 6+(4×12)/(4+12) = 9Ω で I₀ = E/9。定常状態ではコンデンサが開放扱いとなり,全体抵抗は 6+12 = 18Ω で I = E/18。比は 2.0 となる。

(5)

2.5

誤り。I₀/I=2.5になるには,t=0の全抵抗が18/2.5=7.2Ωでなければならない。このとき並列部は1.2Ωを要するが,実際の4Ωと12Ωの並列部は3Ωであるため,比は2.0になる。

この解説は?
AI生成

解説は公式の問題文・公式解答を基に作成しています。 事実誤認・選択肢の取り違え・最新法令の反映漏れ等を含む可能性があるため、 重要な判断は必ずリンク先の公式資料でご確認ください。

最終更新:

出典:令和6年度下期第三種電気主任技術者試験 理論科目 問10。問題文・選択肢を読みやすく整形。

検証プロセス・誤り報告フローは 運営透明性レポートで公開しています。

分野「理論」の学習ポイント

この問題の理解を「分野全体の力」に広げるための足がかり

何が問われるか
本問の分野で問われる代表的な知識・用語の整理。
学習の進め方
正解/誤答の選択肢ごとに「なぜ正しい / なぜ違うのか」を1行ずつ言語化すると定着する。
関連キーワード
理論
この分野の問題をもっと解く
AI コパイロット

この問題を AI と深掘りする

用語解説・選択肢分析・類題生成をその場で対話。クイズモードでは解答→解説がゼロ遷移。

クイズモードで開く

関連する問題

理論 の他の問題

他年度の「理論」問題

第三種電気主任技術者 の同じ分野を年度をまたいで演習する

第三種電気主任技術者 の学習ガイド