メインコンテンツへスキップ
第三種電気主任技術者令和7年度 上期理論問 13

令和7年度 上期 第三種電気主任技術者 理論 問13

難度標準

図はあるエミッタ接地トランジスタの静特性を示す。この特性より,ベース電流 I_B = 40 μA,コレクタ・エミッタ間の電圧 V_CE = 6 V における電流増幅率 h_fe(又は β)の値及び出力インピーダンス 1/h_oe(又は r₀)の値[Ω]の組合せとして,正しいものを次の(1)〜(5)のうちから一つ選べ。

問13の図表1

選択肢

解説

結論 → 詳細 → 補足 の 3 層構成

展開
結論Layer 1

【図からの読み取り】I_B = 40 μA の特性曲線は,屈曲点の直後(V_CE ≒ 1.2 V)で I_C ≒ 3.5 mA,V_CE = 6 V で I_C = 4.0 mA,V_CE = 10 V で I_C ≒ 4.4 mA を通る直線状の部分をもつ。V_CE = 6 V では,I_B = 20 μA の曲線が I_C ≒ 2.0 mA,I_B = 60 μA の曲線が I_C ≒ 6.0 mA を通る。

詳細Layer 2
展開

【電流増幅率 h_fe】h_fe は V_CE 一定でのコレクタ電流変化とベース電流変化の比である。V_CE = 6 V で I_B = 40 μA を中心に 20 μA〜60 μA の範囲をとると,

h_fe = ΔI_C / ΔI_B = {(6.0 − 2.0) × 10⁻³} / {(60 − 20) × 10⁻⁶} = (4.0 × 10⁻³) / (40 × 10⁻⁶) = 100

なお,この動作点での直流比 I_C / I_B = (4.0 × 10⁻³) / (40 × 10⁻⁶) = 100 も同じ値になる。

補足Layer 3
展開

【出力インピーダンス 1/h_oe】h_oe は I_B 一定での出力特性の傾き(出力アドミタンス)である。I_B = 40 μA の直線部分で V_CE = 6 V → 10 V をとると,

h_oe = ΔI_C / ΔV_CE = {(4.4 − 4.0) × 10⁻³} / (10 − 6) = (0.4 × 10⁻³) / 4 = 1.0 × 10⁻⁴ S

1/h_oe = 1 / (1.0 × 10⁻⁴) = 10 000 Ω

(屈曲点の直後 V_CE ≒ 1.2 V から 10 V までで読んでも ΔI_C ≒ 0.9 mA / ΔV_CE ≒ 8.8 V ≒ 1.0 × 10⁻⁴ S となり一致する。)

よって h_fe = 100,1/h_oe = 10 000 Ω の組合せである(2)が正しい。

各選択肢の解説

(1)

h_fe = 80,1/h_oe = 30 000

誤り。h_fe = 80 なら,V_CE = 6 V で I_B を 20 → 60 μA(ΔI_B = 40 μA)変えたとき ΔI_C = 3.2 mA となるはずだが,図では 2.0 → 6.0 mA で ΔI_C = 4.0 mA であり h_fe = 100 である。また 1/h_oe = 30 000 Ω なら特性の傾きは約 3.3 × 10⁻⁵ S(4 V の変化で約 0.13 mA)となるが,図では V_CE 6 V → 10 V で約 0.4 mA 増加しており 1/h_oe = 10 000 Ω である。両方とも図と合わない。

(2)

h_fe = 100,1/h_oe = 10 000

正しい。V_CE = 6 V において h_fe = ΔI_C / ΔI_B = (6.0 − 2.0) mA / (60 − 20) μA = 4.0 mA / 40 μA = 100。I_B = 40 μA の曲線の傾きは h_oe = (4.4 − 4.0) mA / (10 − 6) V = 1.0 × 10⁻⁴ S で,1/h_oe = 10 000 Ω。

(3)

h_fe = 100,1/h_oe = 20 000

誤り。h_fe = 100 は正しいが,1/h_oe = 20 000 Ω なら傾きは 5.0 × 10⁻⁵ S(V_CE 6 V → 10 V で約 0.2 mA の増加)となる。図では約 0.4 mA 増加しており,1/h_oe = 10 000 Ω である。

(4)

h_fe = 200,1/h_oe = 10 000

誤り。1/h_oe = 10 000 Ω は正しいが,h_fe = 200 なら,V_CE = 6 V で I_B を 20 → 60 μA(ΔI_B = 40 μA)変えたとき ΔI_C = 8.0 mA となるはずである。図では 2.0 → 6.0 mA で ΔI_C = 4.0 mA であり,h_fe = 100 である。

(5)

h_fe = 200,1/h_oe = 20 000

誤り。h_fe = 200 なら ΔI_B = 40 μA に対して ΔI_C = 8.0 mA となるはずだが,図の V_CE = 6 V では ΔI_C = 4.0 mA で h_fe = 100 である。また 1/h_oe = 20 000 Ω なら傾きは 5.0 × 10⁻⁵ S となるが,図の I_B = 40 μA の曲線の傾きは 1.0 × 10⁻⁴ S(1/h_oe = 10 000 Ω)である。両方とも図と合わない。

この解説は?
AI生成

解説は公式の問題文・公式解答を基に作成しています。 事実誤認・選択肢の取り違え・最新法令の反映漏れ等を含む可能性があるため、 重要な判断は必ずリンク先の公式資料でご確認ください。

最終更新:

出典:令和7年度上期第三種電気主任技術者試験 理論科目 問13。問題文・選択肢を読みやすく整形。

検証プロセス・誤り報告フローは 運営透明性レポートで公開しています。

分野「理論」の学習ポイント

この問題の理解を「分野全体の力」に広げるための足がかり

何が問われるか
本問の分野で問われる代表的な知識・用語の整理。
学習の進め方
正解/誤答の選択肢ごとに「なぜ正しい / なぜ違うのか」を1行ずつ言語化すると定着する。
関連キーワード
理論
この分野の問題をもっと解く
AI コパイロット

この問題を AI と深掘りする

用語解説・選択肢分析・類題生成をその場で対話。クイズモードでは解答→解説がゼロ遷移。

クイズモードで開く

関連する問題

理論 の他の問題

他年度の「理論」問題

第三種電気主任技術者 の同じ分野を年度をまたいで演習する

第三種電気主任技術者 の学習ガイド