メインコンテンツへスキップ
第二種電気工事士令和7年度 上期学科問 4

令和7年度 上期 第二種電気工事士 学科 問4

難度やや易

図のような交流回路で、電源電圧102V、抵抗の両端の電圧が90V、リアクタンスの両端の電圧が48Vであるとき、負荷の力率[%]は。

問4の図表1

選択肢

解説

結論 → 詳細 → 補足 の 3 層構成

展開
結論Layer 1

直列RL回路において、電源電圧・抵抗電圧・リアクタンス電圧の関係はV²=VR²+VX²で表され、力率cosθ=VR/Vで求められる。

詳細Layer 2
展開

検算:√(90²+48²)=√(8100+2304)=√10404=102V(与えられた電源電圧と一致)。よってcosθ=90/102=0.882…≈88%。

各選択肢の解説

ア

47

48/102≈0.47は無効率sinθに当たる。力率cosθは有効電圧成分90Vを全電圧102Vで割るので、48/102を力率とするのは誤り。

イ

69

69%では抵抗分の電圧が102×0.69≈70Vとなり、図の90Vと一致しない。力率は抵抗電圧90Vを電源電圧102Vで割って求める。

ウ

88

88%は、cosθ=VR/V=90/102=0.882≈88%として正しく求められる値である。

エ

96

96%では抵抗分の電圧が102×0.96≈98Vとなり、図の90Vと一致しない。力率は90/102≈88%である。

この解説は?
AI生成

解説は公式の問題文・公式解答を基に作成しています。 事実誤認・選択肢の取り違え・最新法令の反映漏れ等を含む可能性があるため、 重要な判断は必ずリンク先の公式資料でご確認ください。

最終更新:

出典:令和7年度上期第二種電気工事士学科試験 問4(電気技術者試験センター)。原本のイ・ロ・ハ・ニをア・イ・ウ・エに置換。

検証プロセス・誤り報告フローは 運営透明性レポートで公開しています。

分野「電気理論・配電」の学習ポイント

この問題の理解を「分野全体の力」に広げるための足がかり

何が問われるか
本問の分野で問われる代表的な知識・用語の整理。
学習の進め方
正解/誤答の選択肢ごとに「なぜ正しい / なぜ違うのか」を1行ずつ言語化すると定着する。
関連キーワード
電気理論・配電
この分野の問題をもっと解く
AI コパイロット

この問題を AI と深掘りする

用語解説・選択肢分析・類題生成をその場で対話。クイズモードでは解答→解説がゼロ遷移。

クイズモードで開く

関連する問題

電気理論・配電 の他の問題

他試験の同テーマ問題

トピック「電気理論・配電」を扱う他試験区分の過去問

他年度の「電気理論・配電」問題

第二種電気工事士 の同じ分野を年度をまたいで演習する

第二種電気工事士 の学習ガイド